Recherche en théorie de l’approximation

Certains articles sont accessibles gratuitement en ligne au format pdf. Dans ce cas, cliquer sur le lien.

Pour les autres articles, qui sont couverts par un copyright, me contacter pour un tiré-à-part.

 

 

1. U-Dérivation

Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse, vol II, n°3, (1993) p. 323-335

 

2. Approximants de Padé et U-Dérivation

Bulletin de la Société Mathématique de France n°122, (1994), p. 553-570

 

3. Explicit computation of Padé-Hermite Approximants

Journal of Approximation Theory Vol. 8, n°1 (1997), p. 80-91

 

4. Expansion in Newton Interpolation Series and U-Laplace Transform

Boletin de la Sociedad Matematica Mexicana (3) Vol. 4 (1998), p. 29-45

 

5. Transformation formulas of finite sums into continued fractions

(en collaboration avec Iekata Shiokawa et Takeshi Kurosawa)

Journal of Approximation Theory 258 (2020)